Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих предоставлению заявителем
1. Для получения государственной услуги заявителем в территориальный орган Фонда по месту жительства подается:
а) заявление о предоставлении государственной услуги;
б) документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае если за получением государственной услуги в интересах заявителя обращается его представитель, то представляются также документ, удостоверяющий личность представителя заявителя и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя);
в) свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
г) индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка – инвалида)[1], в случае обращения за получением государственной услуги, результат предоставления которой указан в подпунктах «а», «в» - «д» пункта 13 Административного регламента;
д) заключение об обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями ветеранов, выдаваемое врачебными комиссиями медицинских организаций, в случае обращения за получением государственной услуги, результат предоставления которой указан в подпунктах «а», «г», «д» пункта 13 Административного регламента;
е) документы, подтверждающие понесенные заявителем расходы, в случае обращения за получением государственной услуги, результат предоставления которой указан в подпунктах «г» и «д» пункта 13 Административного регламента);
ж) паспорт установленного образца на собаку-проводника, в случае обращения за выплатой компенсации, предусмотренной подпунктом «е» пункта 13 Административного регламента;
з) копия справки установленного образца об осмотре собаки-проводника (выданной государственным ветеринарным учреждением не ранее чем за 30 дней до подачи заявления о выплате ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников), в случае обращения за выплатой компенсации, предусмотренной подпунктом «е» пункта 13 Административного регламента, по истечении одного года после получения компенсации за предыдущий год.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций и которые заявитель вправе представить
1.Для предоставления государственной услуги, результат которой указан в подпунктах «а», «в» - «д» пункта 13 Административного регламента, необходимо страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования заявителя (копия документа или содержащиеся в нем сведения).
2. Сведения из страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования заявителя запрашиваются территориальным органом Фонда, в который обратился заявитель с заявлением о предоставлении государственной услуги, в рамках межведомственного взаимодействия в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заявителя.
3. Наименование и адрес органа Пенсионного фонда Российской Федерации, из которого в рамках межведомственного взаимодействия должны быть получены сведения из страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования заявителя, указываются заявителем в заявлении о предоставлении государственной услуги.
4. Для предоставления государственной услуги, результат которой указан в подпунктах «а» (только в случае необходимости замены технического средства, изделия), «б», «г» (в случае приобретения заявителем за счет собственных средств технического средства, изделия, необходимость замены которых установлена медико-технической комиссией территориального органа Фонда) пункта 22 Административного регламента, необходимо заключение медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий[2].
5. Заявитель может по своей инициативе самостоятельно представить в территориальный орган Фонда документы, указанные в пунктах 23, 26 Административного регламента, для предоставления государственной услуги.
6. Территориальный орган Фонда не вправе требовать от заявителей:
предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении территориального органа Фонда, предоставляющего государственную услугу, а также государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам, органам местного самоуправления и государственным внебюджетным фондам организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
[1] Приложения № 1 и № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. № 379н «Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации».
[2] Приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21 августа 2008 № 438н «Об утверждении порядка осуществления и формы заключения медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий»