ВСЕ НОВОСТИ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ EИИС "СОЦСТРАХ" ВИДЫ ПОСОБИЙ. КОНСУЛЬТАЦИИ ПЕРЕХОД НА СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ СТАТИСТИКА УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР
ГлавнаяПубликации о Фонде
ВОПРОСЫ ПРИНИМАЮТСЯ

ВОПРОСЫ ПРИНИМАЮТСЯ

([Российская газета» 23.06.2006)

Социальная сфера

Елена Кононенко, администратор из Краснодара:

- Мой сын (гражданин Казахстана) живет в Казахстане, женат, недавно у него родилась дочь. Намерен с семьей переехать на ПМЖ ко мне , в Россию, - в Краснодар, и тут его жена будет рожать второго ребенка. Если ребенок родится в момент оформления документов на гражданство, будут ли потом выплачивать матери помощь по федеральному закону? Или сначала нужно оформить гражданство, а потом только рожать ребенка на территории РФ?

Галина Карелова, председатель Фонда социального страхования:

- Уважаемая Елена! Если ваша невестка в момент рождения ребенка будет иметь вид на жительство в Российской Федерации, то в соответствии с федеральными законами нашей страны у нее будет право получить единовременное пособие при рождении ребенка. Сегодня его сумма составляет 8000 рублей.

По каким правилам будет выплачиваться новый вид пособия при рождении второго ребенка, предложенный в Послании президента РФ, будет определено соответствующими нормативными документами. Они сейчас находятся в стадии подготовки и должны быть рассмотрены и утверждены правительством до конца 2006 года.

Что же касается ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то в соответствии с законом такое пособие назначается и выплачивается только лицам, подлежащим государственному социальному страхованию, в частности, тем матерям, кто работает или учится с отрывом от производства в образовательных учреждениях профессионального образования либо в учреждениях послевузовского профессионального образования.

 






Версия для печати
К списку документов
Государственные услуги Фонда
 
Rambler's Top100Rambler's Top100

Создание сайта —
ADT Web Solutions